Калининградский буддийский центр

Лекция Петра Калачина состоялась в Калининградском буддийском центре Карма Кагью

28 марта 2015 г.
Распечатать

27 марта 2015 г. в Калининградском буддийском центре Алмазного пути состоялась лекция Петра Калачина. Близкий ученик Ламы Оле Нидала рассказал о том, что такое буддизм и медитация. Кроме этого, присутствующие получили ответы на самые разные вопросы о буддизме, а в заключении желающие приняли участие в медитации.

Об учителе:

Родился 8 июня 1966 года в России. Вырос в Беларуси, сейчас живет в Польше. По образованию Петр радиоинженер и переводчик. Сейчас как программист разрабатывает веб-сайты. Иногда работает синхронным переводчиком (английский, русский, польский) и учит английскому языку.

В ноябре 2005 года Лама Оле Нидал попросил Петра читать лекции о буддизме. В 2008 году он переехал из Беларуси в Польшу и поселился в ретритном центре Загужаны. В том же году стал переводить Ламу Оле во время его поездок в русскоязычных странах.

Своими главными учителями считает Ламу Оле и Кармапу XVII Тхае Дордже.
Помимо учительской деятельности в буддизме, занимается переводами лекций и печатных материалов.
— Что буддизм дает обществу?
— В случае Карма Кагью самое ценное, наверное, это благословение линии преемственности: тех учителей и учеников, которые на протяжении тысячелетий передавали опыт переживания природы ума. Буддизм дает вневременные ценности и целостное мировоззрение и учит практическим методам достижения и принесения счастья. Благодаря благословению и учению Будд люди становятся щедрыми, мудрыми и более ответственными как за свою жизнь, так и за жизнь других.
Кроме того, постматериалистическому и постхристианскому обществу присутствие буддизма помогает понять, что духовный путь — это дело личного выбора, а не бремя традиции. Человек гораздо более расслаблен, если в духовных вопросах не испытывает давления со стороны своей среды. Тогда в обществе меньше напряженности, и в такой ситуации у экстремизма мало шансов. Думаю, людям других конфессий тоже хорошо от того, что рядом есть буддисты, тем более что мы желаем счастья всем.

 

Другие новости
Лекции 19 — 20 февраля
16 февраля 2024 г.
19 и 20 февраля в Калининградском буддийском центре состоятся лекции Марины Виллер
Лекции 7 — 8 ноября
26 октября 2023 г.
7 и 8 ноября в Калининградском буддийском центре состоятся лекции
© 2024
Местная религиозная организация "Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Калининграда"
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Ул. Космонавта Пацаева, дом 5-7а
Телефоны:
+7 905 249 7733
+7 911 492 5960
E-mail: kaliningrad@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма